ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2023, 09:22

"Они лишились уверенности в завтрашнем дне". Эксперт о простых европейцах

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА военно-политический эксперт и блогер Михаил Онуфриенко рассказал, как живется простым европейцам.

"Такая реакция на санкции, ими же введенные, не внушает местным жителям оптимизма. У меня масса родственников и знакомых переехали жить в Евросоюз еще в 1990-х - начале нулевых. Они вполне нормально устроились и жили, но с каждым годом у вменяемых успешных людей, у которых свои бизнесы или которые успешные инженеры, врачи, постепенно начинают округляться глаза. Я регулярно с ними общаюсь", - сказал Михаил Онуфриенко.

Он добавил, что за эти годы люди уже постарели и сниматься с места тяжело: у них там дети, внуки. "Сказать, что им нравится там жить, нельзя. Во-первых, они лишились уверенности в завтрашнем дне. Когда они уезжали из России, Украины в 1990-е, уверенности в завтрашнем дне не было здесь. Теперь ее нет там. Причем куда ударит - неизвестно, потому что там не только налогообложение меняется. В результате люди, сидящие в кредитах, впадают в нищету, вынуждены вторую, третью работу находить. Это колоссальная проблема, когда люди берут кредиты на 30 лет и потом вдруг выясняется, что деньги, которые не выплачивались, теперь уходят в виде изменившихся налогов и выхода нет", - добавил эксперт.

Михаил Онуфриенко обратил внимание и на другой спектр вопросов. "А теперь еще и ЛГБТ-обучение детей. Там реальные проблемы в школах возникают, потому что люди в основном с нашей этикой и моралью. Выбор своей половой идентификации в школе без уведомления родителей, это как? Мечети, которые там ставят на каждом углу, в той же Западной Германии, Восточной, с этим борются успешно. Есть районы, в которые уже нельзя попасть, причем которые были абсолютно благополучны".

"У меня сейчас в доме, который я вынужден был покинуть, перебравшись в Москву, живет француз. Его ребенком в 1990-е перевезли во Францию. Он тоже вполне успешно работал пожарником. Нормально все было, но вот эта жизнь, помойка возле Эйфелевой башни, все прочее достало. И когда начались последние безобразия во время пандемии и всего прочего, он собрал вещи, поцеловал родителей и перебрался в Россию. Мол, здесь я как-нибудь проживу, а там же невозможно. Это постоянное давление, это уже не та свобода в 1990-е, даже во Франции", - подытожил эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси