ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
05 мая 2015, 09:49

ООН призвала "аравийскую коалицию" прекратить удары по аэропорту Саны

5 мая, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Организация Объединенных Наций призвала 4 мая Саудовскую Аравию и ее союзников прекратить наносить удары по международному аэропорту Саны и другим воздушным гаваням Йемена. Об этом говорится в распространенном заявлении гуманитарного координатора по Йемену Йоханнеса Ван Дер Клау.

В документе сообщается, что в результате бомбардировок были серьезно повреждены взлетно-посадочные полосы аэропорта в йеменской столице. "Никакие самолеты не могут взлететь или совершить посадку, пока идет ремонт летного поля", - отметил Ван Дер Клау.

"Я решительно призываю коалицию прекратить рейды на международный аэропорт Саны и сохранить эту жизненно важную артерию, а также другие воздушные и морские гавани, чтобы позволить гуманитарным сотрудникам добраться до всех пострадавших в результате вооруженного конфликта в Йемене", - заявил Ван Дер Клау. По его словам, без доступа к аэропортам гуманитарные агентства не могут направить сотрудников, важнейшие медикаменты и другие крайне необходимые припасы, а также провести эвакуацию раненого персонала.

На прошлой неделе ООН назвала "очень серьезным нарушением" международного гуманитарного права авиаудары, нанесенные ВВС Саудовской Аравии по йеменским аэропортам. Генсек всемирной организации Пан Ги Мун призвал стороны конфликта в Йемене прекратить боевые действия или ввести гуманитарные паузы для оказания помощи населению. Кроме того, он предупредил, что из-за нехватки горючего гуманитарные операции в стране могут прекратиться "в течение ближайших дней".

Саудовская Аравия при поддержке региональных союзников 26 марта начала в Йемене операцию "Буря решимости" против шиитских мятежников (хоуситов, сторонников движения "Ансар Аллах"). Позднее она переросла в другую операцию - "Возрождение надежды".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси