ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2022, 09:50

ООН призывает США вернуть принадлежащие Афганистану $7 млрд

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четырнадцать экспертов ООН в области прав человека обратились к США с призывом вернуть принадлежащие Афганистану активы в размере $7 млрд, сообщает ТАСС.

Ранее США заморозили активы Афганистана, хранившиеся в американских банках. При этом глава Белого дома Джо Байден распорядился направить половину суммы, около $3,5 млрд, на помощь жителям Афганистана. Остальная часть средств будет потрачена на компенсации родственникам жертв терактов, в том числе 11 сентября 2001 года.

Между тем эксперты ООН не согласны с тем, как США решили распорядиться деньгами Афганистана, особенно в условиях гуманитарного кризиса в этой стране. В заявлении отмечается, что на сегодняшний день 23 млн жителей Афганистана нуждаются в продовольственной помощи. Также помощь необходима миллионам беженцев, которым пришлось покинуть страну.

Эксперты ООН призвали Вашингтон действовать в соответствии с международными обязательствами в области прав человека и отказаться от односторонних мер.

Эксперты ранее уже направили обращение американским властям, однако, как отмечается в их совместном заявлении, правительство США до сих пор не ответило.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси