ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 апреля 2015, 09:32

ООН просит страны выделить $415 млн на помощь Непалу после землетрясения

30 апреля, Нью-Дели /БЕЛТА - ТАСС/. Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась сегодня к международному сообществу с просьбой выделить $415 млн Непалу для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, которое произошло там 25 апреля. Об этом говорится в официальном сообщении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"План действий включает поддержку правительства (Непала) в помощи миллиону людей, остро нуждающихся в крыше над головой, продовольствии, воде и медикаментах в течение следующих трех месяцев", - уточняется в сообщении. Всемирная организация указывает, что в результате землетрясения в Непале разрушены 70 тыс. и повреждены еще 530 тыс. домов.

"Несмотря на то, что достигнутый на сегодняшний день прогресс в оказании помощи Непалу обнадеживает, международное сообщество должно приумножить свои усилия для обеспечения жизненно необходимыми материалами всех пострадавших, в особенности, в отдаленных районах", - приводятся в сообщении слова координатора программы помощи Непалу в ООН Джейми МакГолдрика.

Одной из своих главных целей ООН называет предоставление временных убежищ более 500 тыс. оставшимся без крова непальцам, которым приходится ночевать на улице. Кроме того, не менее 4,2 млн человек нуждаются в санитарно-технических сооружениях, медицинской помощи и питьевой воде.

"Власти Непала просят палатки, медикаменты, очистители воды", - отметил пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев. Дипломат также добавил, что, по данным МВД Непала, страна больше не нуждается в иностранных спасателях. "Спасателей уже достаточно", - уточнил Боташев.

Землетрясение в Непале стало самым разрушительным за последние 80 лет. Как сообщил вице-премьер правительства страны Бам Дев Гаутам журналистам, число жертв стихии уже превысило 6 тыс. человек, еще 11 тыс., по его сведениям, пострадали.

Данные о погибших и пострадавших не совпадают в разных источниках: информация стекается со всех округов страны. Национальный центр по чрезвычайным ситуациям на своей официальной странице в Twitter сообщает, что погибли 5489 человек и еще 10965 пострадали. Непальский премьер-министр Сушил Коирала, в свою очередь, предположил, что число жертв может превысить 10 тыс. человек, поскольку спасателям пока не удается добраться до ряда отдаленных районов страны.

25 апреля в Западном регионе Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9 с гипоцентром на глубине 15 км, в 84 км от столицы страны - Катманду. После основного землетрясения были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитуды. На высочайшей вершине планеты - горе Эверест - землетрясение вызвало сход снежных лавин, в результате погибли порядка 80 альпинистов. Подземные толчки также ощущались в столице Индии и ее восточных, северных и северо-восточных штатах, где погибли более 70 и пострадали около 250 человек, а также в Мьянме и Бангладеш.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси