ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2017, 00:26

Опубликована карта самых загрязненных регионов Европы

Интерактивная карта, демонстрирующая данные с 2 тыс. станций мониторинга воздуха, расположенных по всей Европе, позволяет узнать, где в на континенте сейчас грязнее всего.

Величины, названные "Европейским индексом качества воздуха", позволяют в реальном времени отследить обстановку в атмосфере той или иной части Старого Света. Хуже всего дела обстоят в Восточной Европе, особенно на юге Польши, в Чехии и Словакии. А вот в Германии, Франции и Великобритании зафиксированы хорошие показатели чистоты воздуха.

Мониторинг проводится под эгидой Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) и Европейской комиссии. По мнению специалистов, данные мониторинга очень важны, поскольку информируют жителей ЕС о состоянии воздуха, качество которого порой оставляет желать лучшего.

Италия, Греция, Исландия и Турция пока не передают имеющиеся данные в режиме реального времени.

Эксперты утверждают, что хотя качество воздуха во многих странах и улучшилось, однако значительная часть городского населения по-прежнему страдает от негативного влияния загрязнений. Эта цифра доходит до 80%. вредные частицы вызывают около 420 тыс. преждевременных смертей (данные за 2014 год).

Мониторинг загрязняющих веществ включает озон, двуокись азота, двуокись серы, частицы PM10 - размером менее 10 микрон - и меньшие частицы PM2.5, которые могут проникать в легкие и поражать кровеносную систему.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси