ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2023, 13:59

"Ошибки пришлось устранять по ходу". Военный эксперт рассказал о готовности российской армии к СВО

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин высказал мнение о военном образовании и готовности российской армии к СВО.

"Мы, мягко говоря, не очень были готовы к этой специальной военной операции. В этом термине больше было специального, чем военного. Да и армия наша не самым лучшим образом восстанавливалась после того, как была просто разрушена в 90-е годы. Российский ВПК в 90-е годы был сокращен на 80%. Потом с трудом стали восстанавливать все это при недостаточных ресурсах. Очень серьезные проблемы были в военном строительстве", - сказал Алексей Подберезкин.

Эксперт также обратился к вопросу военной подготовки российской армии. "Личный состав младших офицеров является костяком. Представьте себе, там из 8 авиационных училищ осталось одно, танковых - одно. А как быть после решения Путина увеличить численность сухопутных сил? Возникает вопрос, а где взять людей? Выпуск - 100 лейтенантов. Если даже все они пойдут в войска, что не факт, то, может быть, этого хватит на одну бригаду на полдивизии. А на остальные? Готовить лейтенанта надо 4 года, хотя бы 2...", - отметил Алексей Подберезкин.

"Ремонтные роты. Когда некому ремонтировать, то дальше возникает ситуация очень интересная. Допустим, сейчас вы решили создать ремонтную роту. Взяли сто призывников, одели в шинели военные, дали автоматы. Но они не начнут ремонтировать танки. Они могут их охранять, могут подметать парки. Но не ремонтировать", - уточнил эксперт.

Он добавил: "Идет замена, подготовка, стремительно улучшается тактика, идет совершенствование в целом военного искусства".

"Когда я ходил на всякие штабные мероприятия, то не раз встречал ситуацию, когда многие военачальники, особенно те, которые имеют отношение к стратегическим наступательным вооружениям, говорили, мол, мы нажмем на кнопку и все получится. О реальный сухопутной войне, борьбе с крупным противником не очень беспокоились. Думали, что если будет война, то она будет локальной и продлится 33 дня примерно. К такому конфликту и готовились", - отметил эксперт.

Эксперт высказал мнение, что российская армия на данном этапе стремительно исправляет ошибки. "Многие выводы сделаны. У меня такое ощущение, что за этот год у нас появилась по сути новая армия. И эта армия намного лучше тех, которые есть сейчас в мире".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси