ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2015, 09:42

Папа Римский Франциск прибывает в США со своим первым визитом

Папа Франциск
Папа Франциск

22 сентября, Вашингтон /БЕЛТА - ТАСС/. Папа Римский Франциск начинает сегодня свой первый визит в США. Его самолет, прибывающий с Кубы, должен совершить посадку на авиабазе Эндрюс близ Вашингтона.

У трапа его будут встречать президент США Барак Обама с супругой Мишель. Хозяин Белого дома решил последовать примеру своего предшественника Джорджа Буша-младшего, который в 2008 году точно так же вместе с женой Лорой приветствовал на базе Эндрюс Папу Бенедикта XVI.

На следующее утро в Белом доме состоятся официальная церемония встречи понтифика, возглавляющего государство Ватикан, и его беседа с президентом Обамой. Затем Папа Франциск возглавит парад по центральному вашингтонскому бульвару - так называемому "Национальному моллу". По времени и дистанции он будет недолгим, по числу собравшихся - заведомо огромным.

Главным событием дня 23 сентября станет канонизация нового католического святого - Хуниперо Серры, испанского монаха-францисканца, который жил в XVIII веке и был миссионером в Калифорнии. Перед этим Папа успеет еще принять участие в полуденной молитве вместе с американскими епископами.

Утром 24 сентября Папа Франциск выступит на совместном заседании обеих палат Конгресса США и посетит одну из вашингтонских благотворительных организаций, после чего вылетит в Нью-Йорк.

Согласно справке, подготовленной конференцией католических епископов США, Папа Франциск станет четвертым понтификом, который посетит США с "апостольским визитом".

В Вашингтоне "апостольского визита" ждут с громадным нетерпением, хотя он создаст для города большие проблемы. Многие улицы будут перекрываться для движения транспорта. Для освещения церемонии канонизации святого Хуниперо Серры, которая будет проходить в базилике храма Непорочного зачатия, площадки для телеоператоров и ведущих оборудуются на крышах зданий соседнего Американского католического университета.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси