ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2015, 09:53

Папа Римский призвал католические приходы Европы открыть двери для беженцев

Папа Римский
Папа Римский

7 сентября, Ватикан /БЕЛТА - ТАСС/. Папа Римский Франциск призвал католические приходы Европы открыть двери для беженцев, приняв по одной нуждающейся семье. Об этом глава Римско-католической церкви заявил 6 сентября в ходе традиционной воскресной проповеди перед тысячами верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане.

"Приходы, общины, монастыри и храмы Европы - каждый должен дать приют для семей беженцев, это конкретный жест при подготовке к Священному году (Юбилейный год христианства, объявленный понтификом внеурочно с 8 декабря этого года)", - сказал Франциск, обратившись ко всем епископам Европы с просьбой поддержать этот призыв.

Понтифик объявил, что и в Ватикане будут размещены две семьи беженцев.

Франциск неоднократно осуждал современное общество за проблему иммигрантов и призывал оказывать поддержку и милосердие "несчастным, спасающимся от войн и бедности". Высокопоставленные представители Ватикана публично критиковали и итальянское правительство и ООН за неспособность решить проблему, в частности предотвратить гибель беженцев в Средиземноморье.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси