ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2023, 18:45

Парижские уборщики мусора возобновят забастовку против пенсионной реформы

Фото Pexels
Фото Pexels

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отвечающие за вывоз мусора работники Парижа объявили о возобновлении с 13 апреля забастовки против пенсионной реформы, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Как отмечает издание, уборщики обещают превратить улицы французской столицы в "общественную свалку". При этом они намерены продолжать забастовку, пока пенсионную реформу не отменят. Кроме того, бастующие грозятся не только не вывозить мусор, но и блокировать три завода по сжиганию отходов.

Указывается, что предыдущая забастовка продолжалась с 6 по 29 марта. Тогда на улицах Парижа скапливалось до 10 тыс. т отходов. Для борьбы с загрязнением улиц префектура города выпустила предписание, обязывающее часть мусорщиков выйти на работу.

Заявление о возобновлении забастовки сделано накануне принятия решения Конституционного совета Франции о соответствии пенсионной реформы Основному закону республики.

13 апреля во Франции также пройдет 12-я общенациональная акция против пенсионной реформы. Ожидается, что в манифестациях по всей стране могут принять участие порядка 600 тыс. человек, а в демонстрации в Париже - до 70 тыс. человек. Предыдущая общенациональная акция состоялась 6 апреля. По данным МВД Франции, в ней участвовали 570 тыс. человек по всей стране, в том числе 57 тыс. человек в Париже.

Акции протеста и забастовки, связанные с пенсионной реформой, согласно которой возраст выхода на пенсию повышается с 62 до 64 лет, продолжаются в стране уже на протяжении нескольких месяцев. Нередко они сопровождаются насилием и беспорядками.

В середине марта премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии решения о повышении пенсионного возраста без голосования в парламенте.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси