ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2019, 22:06

Парламент Великобритании повторно проголосует по сделке о Brexit 13 февраля

Фото из архива Reuters
Фото из архива Reuters

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила депутатам из правящей Консервативной партии, что повторное голосование по соглашению об условиях Brexit пройдет в парламенте 13 февраля. Об этом 28 января сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

Глава британского правительства обсудила с парламентариями запланированное на 29 января голосование в Палате общин по ряду поправок к Биллю о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза. Мэй призвала консерваторов поддержать поправку Грэма Брейди, главы Комитета 1922, объединяющего рядовых членов тори в парламенте. Он предложил исключить из соглашения о Brexit такое понятие, как "бэкстоп" (режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit - прим. ТАСС). Этот шаг должен помочь оказать давление на Брюссель, чтобы достичь "альтернативной договоренности", которая станет гарантией недопущения появления жесткой границы на острове Ирландия.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Британии в Евросоюзе состоялся 23 июня 2016 года. Победу на нем с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. Его результатом должен стать официальный выход Великобритании из ЕС 29 марта нынешнего года. Палата общин британского парламента 15 января отвергла соглашение с ЕС об условиях Brexit.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси