ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2015, 09:30

Парламентские выборы проходят в Азербайджане

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередные парламентские выборы проходят сегодня в Азербайджане, сообщает БЕЛТА.

На 125 мест в парламенте пятого созыва претендуют 767 кандидатов (в среднем на каждое депутатское кресло - по шесть человек). В выборах принимают участие представители 15 политических партий.

Избирательным правом в Азербайджане обладают на сегодня около 5,2 млн человек, которые могут проголосовать в день выборов на 5 тыс. 547 избирательных участках в 125 избирательных округах на территории страны.

Для обеспечения прозрачности выборов Центризбирком использует веб-камеры. Они, как сообщается, установлены на 20% участков по всей стране. Чтобы исключить повторное голосование одного и того же человека, избирателям маркируют пальцы бесцветными чернилами. В Азербайджане это практикуется с 2005 года.

Очередные выборы в парламент мониторят в том числе международные наблюдатели. Так, аккредитацию получили около 500 наблюдателей из 37 международных структур, которые представляют 53 страны. Среди них самая многочисленная - делегация Содружества Независимых Государств (СНГ). Приглашены также представители Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (Тюрк ПА), Парламентской ассамблеи стран Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), парламентов Австралии, Италии, Болгарии, Литвы, Латвии, главы делегаций ЦИК различных стран и представители других структур.

Азербайджан - президентская республика, однопалатный парламент осуществляет в стране законодательную власть. Депутаты избираются мажоритарной системой выборов, путем общего, равного и прямого избирательного права, а также свободного, личного и тайного голосования. Выборы каждого созыва парламента проводятся раз в пять лет и приходятся на первое воскресенье ноября. Срок полномочий депутатов ограничивается сроком полномочий созыва.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси