ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2021, 09:02

Партия премьера Марка Рютте побеждает на парламентских выборах в Нидерландах

Фото Euronews
Фото Euronews

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоцентристская Народная партия за свободу и демократию (НПСД) действующего премьер-министра Марка Рютте побеждает на парламентских выборах в Нидерландах, сообщает Euronews.

По данным exit poll, НПСД может рассчитывать на 35 из 150 мест в законодательном органе, что на два больше по сравнению с результатами 2017 года.

Второе место у социал-либеральной партии "Демократы-66", которая получает 27 депутатских мандатов. В опросах, проводившихся перед выборами, партии предрекали третье место, но тройку лидеров замкнула ультраправая Партия свободы во главе с евроскептиком Гертом Вилдерсом. Эта политическая сила, наоборот, перед выборами лишилась ряда сторонников.

Погрешность exit poll составляет плюс-минус два места. Явка на выборах в Нидерландах превысила 70%. Подсчет голосов должен завершиться сегодня. Официальные результаты будут оглашены Избирательным советом Нидерландов 26 марта. Вслед за этим начнется сложный процесс формирования правящей коалиции. На это, полагают наблюдатели, может уйти несколько недель.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси