ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2023, 16:58

Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан признали целостность территорий друг друга

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита ЕАЭС в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, и на этой основе, можно сказать, мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений", - сказал Никол Пашинян. В этом контексте он подчеркнул важность обеспечения прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. "В рамках международного механизма, я надеюсь, в скором времени начнется нормальный конструктивный диалог между Баку и Степанакертом", - добавил премьер-министр Армении.

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

Ильхам Алиев приглашен на заседание Высшего Евразийского совета в качестве гостя.

После всех запланированных выступлений глав государств лидеры Армении и Азербайджана обменялись довольно острыми репликами по ряду принципиальных моментов. В первую очередь по ситуации вокруг Лачинского горного коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах.

Однако дискуссию завершил Владимир Путин. Он предложил сторонам обсудить эти моменты во время трехсторонней встречи и сосредоточиться не на юридических формулировках, а мирном урегулировании конфликта.

"Гораздо важнее то, о чем вы сейчас сказали, и Президент Азербайджана, и премьер-министр Армении: что по принципиальным вопросам, вопросу территориальной целостности есть договоренность. Тоже принципиального характера, - сказал Президент России. - И это действительно база для того, чтобы договориться по другим все-таки вопросам второстепенного характера, хотя они тоже имеют существенное значение. У нас будет возможность сейчас, как мы и договорились, в трехстороннем формате обо всем спокойно, в деловом ключе поговорить и, я надеюсь, достичь каких-то договоренностей, которые выведут на путь конструктивного развития ситуацию не только между Арменией и Азербайджаном, но и в регионе в целом. Хочу вас заверить, что все здесь (на заседании Высшего Евразийского экономического совета. - Прим. БЕЛТА) собравшиеся в этом заинтересованы".

По словам Владимира Путина, о заинтересованности в скорейшем урегулировании ситуации говорил и Президент Беларуси Александр Лукашенко на закрытой части заседания совета в узком составе. "Это же все республики бывшего Советского Союза. Мы жили в единой семье народов. К сожалению, у нас много противоречий, доходит и до вооруженных конфликтов. И в России то же самое происходит на известном направлении... Все это очень чувствительно, связано с человеческими трагедиями. Мы все заинтересованы в том, чтобы эти проблемы были завершены", - добавил Владимир Путин. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси