ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 10:58

Патрушев: США стали чемпионом мира по числу развязанных войн и конфликтов

Фото ТАСС
Фото ТАСС

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти США лицемерно рассуждают о демократии и свободе выбора, закрывая глаза на ситуацию в собственной стране. Об этом заявил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в интервью "Российской газете".

Патрушев прокомментировал повестку так называемого саммита за демократию, который начнется 28 марта. По его мнению, организованный Вашингтоном саммит станет частью фактически уже стартовавшей президентской гонки в Соединенных Штатах.

Подобный форум, по словам Патрушева, направлен на поддержку того мироустройства, где США отыгрывают роль лидера. В то же время на тех, чья точка зрения отличается от американской, будет приклеен ярлык "недемократических государств". "В очередной раз Штаты объявят себя защитником международного права, при этом обязательно заявят, что мир должен жить по их правилам", - отметил Патрушев.

Власти США распространяют ложные обвинения в адрес своих противников, однако стараются не замечать происходящее в их собственной стране. Они будут обещать оказать помощь голодающим или тем, кто якобы незаконно осужден в других странах. В то же время Вашингтон не станет говорить, что в тюрьмах США в настоящее время содержится почти пятая часть всех заключенных в мире, отмечает глава Совбеза РФ.

Демократия в США является "красивым фасадом", который необходим для того, чтобы скрыть игнорирование прав граждан страны, считает Патрушев. При этом главная задача американских властей - ввести в заблуждение население в условиях системного кризиса, в котором они сами оказались. "На словах защищая конкуренцию, американские власти сделали экономику страны зависимой от коррупционных и лоббистских связей, которые тянутся в Белый дом и на Капитолий", - заметил секретарь Совбеза РФ.

Политический процесс в Соединенных Штатах представляет собой столкновение корпораций, продолжил Патрушев. Именно они определяют, кто будет занимать ключевые места в органах власти. Эти корпорации формируют и внешнюю политику США, пытаясь создать в мире очаги напряженности и заработать на этом деньги.

США уже давно стали чемпионом по нарушению суверенитета других стран, а также по количеству развязанных войн и конфликтов. "Лицемерно рассуждая о свободе выбора, США, которые сами себя назначили главным диктатором мира, на самом деле будут просто издеваться над странами, где суверенитет и народовластие ими же попраны", - резюмировал Патрушев.-0-

Теги
США мнения
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси