ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 декабря 2015, 09:56

Пекин и Дамаск выработали три принципа для мирного процесса в Сирии

Ван И
Ван И

24 декабря, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Китай и Сирия выработали три принципа для ведения мирного процесса между правительством и оппозицией. Об этом заявил сегодня глава МИД КНР Ван И по итогам переговоров с заместителем председателя Совета министров Сирии, министром иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валидом Муаллемом.

"Самой важной договоренностью, которую мы достигли, стало то, что при разрешении кризиса в Сирии мы должны придерживаться трех принципов", - сообщил Ван И. "Во-первых, мы должны твердо придерживаться общего направления по преследованию политического урегулирования кризиса. Во-вторых, будущее Сирии должно определяться сирийским народом самостоятельно. В-третьих, ООН должна играть ведущую роль в качестве канала по посредничеству между сторонами", - отметил он. "Эти три важных принципа должны соблюдаться на протяжении всего процесса по поиску политического пути по урегулированию кризиса", - резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

Также Ван И сообщил, что правительство Сирии готово рассмотреть возможность введения режима прекращения огня в отдельных регионах для развития мирного процесса с представителями оппозиции.

В свою очередь министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем по итогам переговоров заявил, что сирийское правительство ожидает получения списков представителей оппозиции для участия в переговорах в Женеве. "Мы ждем получения списков оппозиции, правительственная делегация готова принять участие в следующих переговорах в Женеве", - отметил глава сирийского МИД.

Валид Муаллем находится в Китае с официальным визитом с 23 по 26 декабря. Как заявил ранее официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, этот визит станет частью усилий Китая по продвижению мирного процесса и политического диалога между представителями сирийских властей и оппозиции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси