ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 августа 2022, 07:32

Пекин призвал США оставить иллюзии о контроле над Китаем с помощью Тайваня

Фото ТАСС
Фото ТАСС

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пекин призвал США уважать интересы Китая и оставить иллюзии относительно контроля над страной с помощью Тайваня. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны КНР У Цяня.

Комментарий опубликовали на сайте оборонного ведомства Китая. Там говорится, что Пекин "призывает США действительно считаться с важнейшими интересами и серьезной озабоченностью Пекина, отказаться от иллюзий, что они смогут использовать Тайвань для контроля над Китаем, и не следовать все дальше и дальше по ошибочному пути".

Неделю назад с визитом на Тайвань прилетала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Политик стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние четверть века.

В минувший четверг армия КНР начала масштабные военные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня. Маневры, заявленные на период с 4 по 7 августа, стартовали на фоне обострения ситуации вокруг острова из-за Пелоси.

Кроме того, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, поставил на паузу переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата и сотрудничество в других областях. Также Китай запретил экспорт природного песка и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции.-0-

Теги
Китай США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси