ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2022, 11:03

Пенсионеры греются в автобусах. Sky News о "топливной бедности" в Великобритании

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании из-за роста цен на топливо девять из десяти человек (88%) столкнулись с "топливной бедностью" и сейчас не в состоянии оплачивать счета за электроэнергию, сообщает британский телеканал Sky News.

День, которого так боялись 22 млн домохозяйств в Великобритании, настал 1 апреля. Власти значительно подняли ценовой порог на газ и электричество для населения. Те, кто платил прямым дебетом, увидят увеличение цен на энергоносители с 1277 до 1971 фунтов стерлингов в год. Для клиентов с предоплатой цена вырастет с 1309 до 2017 фунтов стерлингов.

По мере того, как стоимость газа и электричества растет, все больше британцев оказываются в ситуации, когда им приходится выбирать между покупкой еды для своих детей и оплатой отопления в доме.

На сегодняшний день в Великобритании самый высокий уровень "топливной бедности" зафиксирован в городе Вулверхемптоне. Когда-то здесь был развитый промышленный район, но по мере того, как предприятия закрывались, росла безработица среди населения.

Местные жители переживают повышение цен на энергоносители особенно тяжело. Так, люди вынуждены рано ложиться спать, чтобы согреться ночью. Пенсионерам приходится целыми днями ездить на автобусах, чтобы не отапливать свои дома. А маленькие дети, находясь в холодных помещениях, часто болеют.

По мере того, как цены на энергоносители продолжают расти, семьям, которые уже живут на грани, станет еще труднее.

Элейн Барнаби, 58-летняя мать-одиночка, воспитывающая троих сыновей, каждый день проверяет показания счетчиков. "Это последнее, что я делаю перед сном, и первое, что делаю, когда просыпаюсь", - говорит она. По словам женщины, она получает пособие в 130 фунтов стерлингов в неделю и едва может позволить себе самое необходимое. "Я просто живу изо дня в день и слежу за тем, чтобы у моих детей было отопление и чтобы у них было что-нибудь поесть", - рассказала британка.

82-лений пенсионер Грэм Чайлдс рассказал Sky News, что каждый день ездит на автобусах и поездах, чтобы согреться. "Когда я ухожу, мне не нужно включать отопление дома", - говорит он. По его словам, греться в автобусе - самый дешевый способ избежать простуды. "Иногда может быть дешевле зайти в паб, чем находиться дома", - говорит пенсионер.

Когда мужчина выходил на пенсию, он не мог предположить, что однажды окажется в такой ситуации. "Кажется, что я потратил 40 лет своей жизни на работу впустую. Я начал работать в 1954 году. Я не думал, что в старости буду жить в нищете", - говорит он.

Тем временем прогнозируется, что в октябре цены на газ и электричество повысятся еще больше. Согласно последнему анализу, средний счет может вырасти еще на 500 фунтов стерлингов. Перспектива такого роста пугающая. Благотворительные организации предупреждают, что миллионам британцев придется выбирать между отоплением домов и покупкой еды.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси