ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2022, 09:13

Пентагон передал Конгрессу новую стратегию национальной обороны

Пентагон. Фото AP Photo
Пентагон. Фото AP Photo

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пентагон передал Конгрессу США новую стратегию национальной обороны. В опубликованных в связи с этим пояснениях американское военное ведомство заявило об "острых угрозах", якобы исходящих от России, а также назвало Китай основным стратегическим конкурентом и вызовом для Соединенных Штатов, сообщает ТАСС.

"Россия представляет острые угрозы", - утверждается в сообщении. В качестве обоснования данного тезиса приводится спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины. "Мы будем взаимодействовать с союзниками по НАТО и нашими партнерами для укрепления надежного сдерживания перед лицом агрессии РФ", - отметили в Минобороны США.

"Пентагон будет действовать безотлагательно, чтобы поддерживать и укреплять сдерживание, в то время как КНР является нашим наиболее важным стратегическим соперником и основным вызовом", - добавили в ведомстве.

"Министерство будет по-прежнему способно справляться с другими постоянными угрозами, в том числе со стороны КНДР, Ирана и жестоких экстремистских организаций. Изменение климата и другие транснациональные угрозы, включая пандемию, изменяют контекст, в котором работает Министерство обороны США. Мы адаптируемся к этим вызовам, которые оказывают все большее давление на ВС и поддерживающие их системы", - сказано в сообщении.

В целом в вопросе национальной обороны Вашингтон выделил четыре ключевых направления: защита страны в условиях растущей угрозы со стороны КНР, сдерживание стратегических атак против США и их союзников, создание устойчивых ВС и оборонной экосистемы, а также "сдерживание агрессии при сохранении готовности в случае необходимости одержать верх в конфликте, отдавая приоритет вызову со стороны КНР в регионах Индийского и Тихого океанов, а затем - вызову со стороны РФ в Европе".

"Осознавая растущие угрозы со стороны наших стратегических соперников, Пентагон предпримет необходимые действия для повышения устойчивости - нашей способности противостоять, преодолевать и быстро восстанавливаться", - подчеркнули в военном ведомстве. Кроме того, Пентагон акцентировал внимание на важности для США отношений с союзниками и партнерами.

Пентагон передал законодателям засекреченную версию стратегии. Не содержащая секретных сведений часть этого документа будет опубликована позднее.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси