ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 мая 2023, 22:18

Пентагон: поставки F-16 Украине планируются не для контрнаступления

Фото Pixabay
Фото Pixabay

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер отметил, что поставки истребителей F-16 Украине планируются в долгосрочной перспективе, а не к ожидающимся наступательным операциям Киева, сообщают РИА Новости.

Райдер сообщил журналистам во вторник, что долгосрочные договоренности по поставке F-16 для Украины не будут представлять релевантность для предстоящего контрнаступления.

Он добавил, что США собираются начать обучение украинских пилотов по управлению F-16 в ближайшие дни или недели.

Во вторник Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома, сообщил, что планируется обучение украинских летчиков пилотированию F-16 в Европе.

На саммите G7 в Хиросиме Джо Байден известил Владимира Зеленского о предстоящем обучении украинских летчиков пилотированию F-16. По словам Джейка Салливана, помощника по нацбезопасности Байдена, США и их союзники в ближайшие месяцы определят, кто и в каком количестве поставит Украине самолеты F-16.

Американский президент получил от Зеленского "категорическое заверение", что украинские войска не будут использовать американские истребители F-16 для атаки на территорию России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси