ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2022, 21:02

Пентагон заявил, что обучает украинских военных на территории США

Пентагон. Фото aecom.com
Пентагон. Фото aecom.com

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты обучают украинские вооруженные силы тому, как использовать поставляемые в страну вооружения и военную технику. Об этом заявил шеф Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил, сообщает ТАСС.

Его спросили, обучают ли США украинских военнослужащих в связи с тем, что они получают современные вооружения. "Как вы правильно заметили, часть этой техники требует подготовки. Чтобы использовать часть поступаемых вооружений, вам, конечно же, нужно пройти подготовку, и мы проводим ее для них", - ответил Ллойд Остин.

Присутствующий на слушаниях председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли добавил, что обучение проводится не на территории Украины, а "здесь в США".

Остина также спросили, когда Соединенные Штаты предоставят Украине в рамках нового пакета военной помощи 100 барражирующих снарядов Switchblade американской компании AeroVironment. Как отметил шеф Пентагона, два варианта ракеты Switchblade-300 и Switchblade-600 будут поставлены на Украину "так быстро, как только возможно".

Как передала 16 марта телекомпания CNN, снаряды Switchblade, известные как беспилотники-камикадзе, были включены в список вооружений, которые Украина запросила у США. Применение украинскими военными этих боеприпасов требует соответствующего инструктажа с американской стороны, который может быть проведен "в дистанционном режиме".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси