ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
02 марта 2022, 09:11

Перед зданием парламента Новой Зеландии в ходе протестов вспыхнули пожары

Фото RNZ
Фото RNZ

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько пожаров вспыхнуло перед зданием парламента Новой Зеландии в Веллингтоне в ходе столкновений участников акции протеста и полиции 1 марта, 60 человек были задержаны, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radio New Zealand.

По ее данным, протестующие подожгли свои палатки, чтобы помешать полицейским разогнать акцию, продолжающуюся в столице с 8 февраля. В огонь бросали газовые баллончики и автомобильные шины, большая часть площади перед парламентом была затянута дымом. Также участники протестов, требующие отмены санитарных ограничений и обязательных прививок от COVID-19, разжигали костры под деревьями напротив парламента. Манифестантам противостояла большая группа полицейских в касках и бронежилетах.

Ранее полицейские провели спецоперацию по ликвидации палаточного городка, организованного на лужайке перед парламентом и на окрестных улицах. Они демонтировали часть палаток, беседки и туалеты, а также отбуксировали на штрафную стоянку порядка 30 автомобилей и кемперов, принадлежащих участникам акции. 60 протестующих были задержаны после того, как они оказали сопротивление полиции.

Протестующие прибыли в Веллингтон из разных регионов страны и, припарковав сотни машин, грузовиков и мотоциклов на прилегающих к парламенту улицах, разбили палаточный лагерь, где остаются в знак протеста против действующих ограничений, установленных властями в рамках борьбы с коронавирусом, и обязательной вакцинации. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, отказавшаяся общаться с протестующими, назвала их поведение "абсолютно позорным" и призвала участников акции уйти с улиц города.

В конце января Новая Зеландия перешла на красный - максимальный - уровень тревоги из-за распространения омикрон-штамма коронавируса внутри страны. Предписываемые этим уровнем ограничения касаются в основном числа посетителей различных учреждений и участников мероприятий, также обязательными остаются маски в общественном транспорте и больницах и социальная дистанция.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси