ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2022, 13:33

Песков напомнил о словах Байдена, пообещавшего избавиться от "Северного потока - 2"

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о ситуации вокруг "Северных потоков", напомнил о февральских словах американского лидера Джо Байдена о необходимости избавиться от "Северного потока - 2". Об этом сообщает ТАСС.

Дмитрий Песков отметил, что помнит эти слова американского президента. "Что имел в виду президент США, мы не знаем", - сказал пресс-секретарь. При этом США, как подчеркнул Песков, очень заинтересованы в дальнейшем получении прибылей от поставок газа в Европу.

Инциденты с газопроводами "Северного потока" требуют диалога и оперативного взаимодействия всех сторон, уверен пресс-секретарь. Однако, по его словам, в таком диалоге пока есть дефицит.

При этом в Москве считают абсурдными, но ожидаемыми обвинения в адрес России из-за инцидентов на "Северных потоках". Россия, как и Европа, не была заинтересована в этом, подчеркнул Песков. Он призвал дождаться результатов расследования ЧП. В Кремле ждут ответа от датчан и шведов. Россия также будет настаивать на том, чтобы "Газпром" принял участие в расследовании.

Между тем Песков обратил внимание на то, что США все больше переходят черту, чтобы стать стороной конфликта в Украине. Кремль крайне отрицательно относится к словам госсекретаря США Энтони Блинкена о возможности применения поставляемого США в Украину оружия против территорий, где завершились референдумы о вхождении в состав России.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси