ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2023, 14:05

Песков назвал продление зерновой сделки жестом доброй воли со стороны РФ

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пролонгирование сделки по зерну является жестом доброй воли со стороны Российской Федерации. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Песков отметил, что соглашение по зерну предусматривает возможность для России беспрепятственно экспортировать на мировые рынки свою сельхозпродукцию. Поэтому в Кремле рассчитывают, что решение российской стороны в качестве жеста доброй воли продлить зерновую сделку послужит тому, чтобы продукция РФ все же была выведена из-под санкций.

Представитель Кремля также отметил, что в Москве видят усилия, предпринимаемые на уровне ООН, которые направлены на выполнение всех пунктов сделки. Однако всемирная организация пока не может "пробить глухую стену", выстроенную западными странами. Поэтому та часть соглашения, которая предусматривает пропуск российской сельхозпродукции на рынки, не выполняется.

Соглашение по зерну было заключено в июле минувшего года. Его подписали представители РФ, Украины, Турции и ООН. В ноябре сделка была продлена, ее срок действия истекал 18 марта. В российском МИД сегодня заявили, что сделка пролонгирована на прежних условиях еще на два месяца.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси