ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2022, 10:04

Песков об уехавших из России знаменитостях, включая Урганта: они не враги государства

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые публичные персоны в России, в том числе покинувшие страну на фоне происходящих событий, просто испугались, но это не значит, что эти люди являются врагами российского государства. Об этом пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил в интервью "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. Соответствующее заявление прозвучало в ответ на вопрос о дальнейшей судьбе ряда публичных персон. Журналист, в частности, упомянула Ксению Собчак, Ивана Урганта, Регину Тодоренко.

"Собчак, Ургант и Тодоренко – они же не враги государства", - ответил пресс-секретарь.

"Но они высмеяли тех, кто защищает государство", - заметила журналист.

"Нет. Почему… Ургант не высмеивал, Собчак не высмеивала. Тодоренко… Я не знаю, к сожалению. У нас есть люди, которые испугались, когда все началось, они испугались. Кто-то из них уехал. Сказал, что еду в длительный отпуск. Все поступили по разному", - сказал Дмитрий Песков.

Он еще раз акцентировал внимание, что далеко не всех, кто так поступил, нужно причислять к врагам государства. Пресс-секретарь при этом признал, что в России есть "ястребы", которые считают, что "всех надо прямо к ногтю".

"Многие не поняли, многие испугались", - высказал свое мнение Дмитрий Песков.

Он уверен, что каждый должен заниматься своим делом, ведь даже хороший певец не может углубленно разбираться в политике, вопросах, связанных с расширением НАТО. "Если ты певец, ты должен хорошо петь", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Говоря о ведущих на телевидении, и в частности Иване Урганте, Дмитрий Песков заявил, что этот человек хорошо ему знаком и является большим патриотом. При этом у него может быть, своя точка зрения. "Он ее, правда, не имеет права выносить на Первый канал. Но он этого и не делал. Здесь тоже не нужно клеветать на людей, не нужно записывать их в пятую колонну. Ни в коем случае", - подчеркнул российский чиновник.

Он также заявил, что есть и враги государства - те люди, которые не просто не поняли или испугались, а которые "стали хаять власть, нападать на наших военных героев".

Дмитрий Песков заявил, что с такими врагами в России будут бороться. Прежде всего, им не будет "места в государственных деньгах". То есть они не смогут получать государственные гранты, сниматься в госкино или играть в государственном театре. "Вот этого уже нельзя делать. А то, что есть так сказать заблудшие, так лучше их наставить на путь истинный, если они захотят. Это моя личная точка зрения", - резюмировал пресс-секретарь российского Президента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси