ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2022, 13:25

Песков: ситуация с "Дождем" в Латвии это пример иллюзий о свободе слова на Западе

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал новости о лишении телеканала "Дождь" лицензии на вещание в Латвии, сообщает ТАСС.

По его словам, данная ситуация является ярким примером несостоятельности иллюзий о свободе слова на Западе.

"Все время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома, и все время кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий", - отметил Песков.

Ранее сообщалось, что Нацсовет по электронным средствам массовой информации Латвии принял решение аннулировать лицензию телеканала "Дождь" на вещание в стране. Указывалось, что такие меры нужны для обеспечения общественного порядка и госбезопасности Латвии, так как телеканал допустил ряд нарушений. Среди вменяемых нарушений то, что во время трансляций "Дождя" отсутствовала звуковая дорожка на латвийском языке. Также латвийскому Нацсовету не понравилось, что ведущий "Дождя" использовал фразу "наша армия" в отношении российских военных. Кроме того, отмечалось, что латвийские спецслужбы получили некую информацию касательно телеканала. "Руководство телеканала "Дождь" не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии", - сказал глава организации Иварс Аболиньш.

Ожидается, что вещание телеканала "Дождь" в Латвии будет остановлено в ночь на 8 декабря. Кроме того, будет произведена блокировка телеканала на YouTube для жителей Латвии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси