ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2023, 13:39

Песков: судьба "Северных потоков" будет решаться акционерами и "Газпромом"

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судьбу поврежденных газопроводов "Северный поток" будет определять энергетическая компания "Газпром" и акционеры. Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, это международный проект, поэтому решение в его отношении должно быть принято коллегиально всеми акционерами. Песков при этом ответил отрицательно на вопрос, последуют ли рекомендации от Кремля на этот счет.

27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

Журналист-расследователь с мировым именем Сеймур Херш 8 февраля опубликовал статью, в которой со ссылкой на источники сообщил, что взрывные устройства под трубопроводами "Северных потоков" заложили в июне 2022 года водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По утверждению Херша, решение о проведении секретной операции принимал американский лидер Джо Байден.

Глава МИД России Сергей Лавров 2 марта в ходе заседания СМИД G20 заявил, что РФ настаивает на быстром и честном расследовании взрывов на "Северных потоках". По его словам, призыв российской стороны отразить в итоговой декларации G20 необходимость честного расследования по "Северным потокам" был проигнорирован.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси