ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2023, 13:39

Песков: Украина совершила преднамеренную диверсию на Каховской ГЭС

Фото ТАСС
Фото ТАСС

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинская сторона совершила диверсию на Каховской ГЭС. Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны", - указал Песков. По его словам, российский лидер Владимир Путин получает доклады по сложившейся вокруг гидроэлектростанции ситуации.

"Судя по всему, связана эта диверсия также и с тем, что, начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, сейчас украинские вооруженные силы не добиваются поставленных целей. Эти наступательные действия захлебываются", - сказал представитель Кремля. Еще одна цель, как отметил Песков, - лишить Крым воды.

Песков подчеркнул, что Россия "решительно отвергает" обвинения в причастности к повреждению Каховской станции.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что произошедшее на Каховской ГЭС может повлечь тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, а также для экологии. Весь ущерб еще предстоит установить.

В отношении влияния инцидента, произошедшего на Каховской ГЭС, на работу Запорожской АЭС (ЗАЭС) Песков сказал, что "детали нужно уточнять у специалистов". По его словам, пока звучали заявления от экспертов о том, что сейчас никакой угрозы нет.

Как сообщил сегодня глава Новой Каховки Владимир Леонтьев, ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской гидроэлектростанции, она была частично разрушена, начался неконтролируемый сброс воды. В районе Новой Каховки уровень воды уже превысил 10 метров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси