ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 октября 2021, 14:40

Песков: уровень вакцинации от COVID-19 в РФ непозволительно низкий

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень вакцинации от коронавируса в РФ непозволительно низкий, из-за чего смертность находится на высоком уровне. Об этом журналистам в понедельник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, действительно, уровень вакцинации у нас маленький, отсюда у нас такая большая смертность, пандемия не уходит, она возвращается новыми волнами, новыми более агрессивными штаммами, которые более вирулентны, это представляет большую опасность", - сказал представитель Кремля.

"Единственное, что сохраняет жизни, - это прививка", - подчеркнул Песков.

"Мы каждый раз используем любую возможность, чтобы обратиться ко всем гражданам с простым призывом: идите и сделайте прививку", - отметил представитель Кремля. Он также призвал средства массовой информации "повторять это сто раз в день".

Песков напомнил, что ситуация с распространением коронавируса в РФ находится под постоянным личным контролем президента РФ Владимира Путина. "На федеральном уровне и правительство, и президент занимаются темой коронавируса ежедневно, и об этом можно говорить с уверенностью, сделано главное - для граждан созданы все условия для того, чтобы они спасали свою жизнь, делая прививки", - указал представитель Кремля.

Российские власти в борьбе с ковидом стараются сохранить баланс между предотвращением роста числа инфицированных и обеспечением условий для работы экономики, заявил Песков.

"Главная задача - идти посередине между задачей разрыва эпидемиологических цепочек и предотвращения дальнейшего увеличения количества инфицированных и все-таки обеспечением условий для того, чтобы экономика продолжала работать и люди могли и дальше зарабатывать деньги", - сказал представитель Кремля.

Песков связал ограничительные меры в некоторых регионах РФ с наличием свободных мест в больницах для пациентов с ковидом. "Это количество резервных койко-мест во многих регионах сокращается стремительно, потому что заболевает больше людей, чем выздоравливает, арифметика здесь абсолютно примитивная: когда заболевает больше, чем выздоравливает, количество свободных койко-мест сокращается изо дня в день", - объяснил представитель Кремля. По его словам, "те регионы, где количество резервных койко-мест подходит к критической черте, начинают принимать более действенные меры, те регионы, где существует запас, такой НЗ, они в ином режиме принимают меры, пытаясь находить баланс между ограничительными мерами и работой экономики". "Все-таки есть опыт наработанный, не первый год идет эта пандемия", - добавил Песков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси