ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2022, 20:53

Писателя Салмана Рушди ударили ножом во время выступления в Нью-Йорке

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Популярный британский писатель Салман Рушди подвергся нападению во время выступления в штате Нью-Йорк (США). Мужчина получил ножевое ранение в шею, сообщают РИА Новости.

Инцидент произошел в аудитории Института Чаутоква. Неизвестный мужчина выбежал на сцену, где находился Рушди, и нанес писателю ножевое ранение в область шеи. Также преступник ударил человека рядом с Рушди.

Сообщается, что писатель был доставлен на медицинском вертолете в ближайший госпиталь. Второй пострадавший получил незначительные травмы.

Полиция задержала злоумышленника. Его мотивы пока неизвестны.

Рушди - британский писатель индийского происхождения. Он является обладателем Букеровской премии за роман "Дети полуночи". За заслуги в литературе в 2007 году британская королева Елизавета II посвятила писателя в рыцари. Кроме того, журнал Times в 2008 году внес Рушди в список 50 величайших писателей Великобритании с 1945 года, разместив его на 13-м месте.

Наряду с признанием писатель также столкнулся с жесткой критикой и даже угрозами. Так, его роман "Сатанинские стихи" вызвал волну негодования и протестов в мусульманском мире. За этот роман в Иране писатель был приговорен к смерти. Долгие годы Рушди приходилось скрываться.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси