ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2023, 21:22

Пискорский: МИД Польши предостерегал от поездок в Беларусь из-за якобы военного конфликта

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В польских СМИ замалчивают возможность посещения Беларуси без виз. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил польский политолог Матеуш Пискорский.

Политолог рассказал, как граждане Польши относятся к возможности въезда в Беларусь без виз. "Проблема заключается в том, что большинство граждан Польши даже не знают о существовании безвизового режима с Беларусью. Поэтому такой возможностью воспользовались не многие поляки. В польских СМИ об этом практически не говорилось", - сказал Матеуш Пискорский.

Если информация о белорусском безвизе все же озвучивалась, то польский МИД публиковал сообщения, где граждан Польши предостерегали от поездок в Беларусь. "Это все мотивировалось соображениями безопасности. В частности, говорили, что в соседней с Беларусью Украиной продолжается военный конфликт, хотя мы тоже являемся соседями Украины. И я думаю, что уровень безопасности в Беларуси не хуже, чем в Польше. Тем не менее эти предупреждения польского МИД публиковались. Насколько они подействовали, я не знаю", - отметил польский политолог.

По его мнению, свою роль сыграл и определенный уровень антибелорусской пропаганды. "Поляки, которые все-таки посетили Беларусь за время действия безвизового режима, удивлялись, когда видели уровень цен. Оказалось, что продукты выгоднее покупать в Беларуси. И я думаю, что многие воспользовались бы этой возможностью, если бы знали о ней", - заключил Матеуш Пискорский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси