ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2022, 11:11

Пискорский: НАТО не придет на помощь Польше, если она введет войска в Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польша может не рассчитывать на помощь Североатлантического альянса, если она решится направить своих военных в Украину и окажется перед лицом военного противостояния с РФ. Таким мнением в беседе с "Украиной.ру" поделился бывший депутат польского сейма Матеуш Пискорский, сообщают РИА Новости.

По словам Пискорского, против инициативы Польши о направлении в Украину военнослужащих под прикрытием миротворческой миссии выступили даже те страны, которые считаются главными союзниками Варшавы. При этом в чешском правительстве прямо заявили, что миротворцы могут быть направлены после окончания конфликта, а не во время боевых действий.

Пискорский также отметил, что российская спецоперация проходит по всей Украине. Поэтому направление польской армии на запад Украины приведет к прямому противостоянию Польши с РФ.

"Какие были бы результаты такого конфликта, учитывая тот факт, что никто бы особенно не защищал поляков? Я имею в виду партнеров по НАТО. Они бы восприняли этот ввод только как инициативу Польши, а не НАТО. Польша в результате оказалась бы в состоянии реальной войны с РФ, причем на территории Украины и в результате своих собственных военных шагов", - заявил экс-депутат.

В такой ситуации Польше не стоит надеяться на помощь западных партнеров, считает Пискорский.

При этом политик отметил, что Варшава могла бы направить свои войска в Украину, если бы получила разрешение у своих кураторов в США и Великобритании. "Подобный сценарий нельзя исключать", - резюмировал Пискорский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси