ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2023, 17:33

Пискорский: внутренняя политика Польши независима, если это не касается экономических интересов США

Фото Unsplash
Фото Unsplash

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внутренняя политика Польши независима, если это не касается экономических интересов США. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился польский политолог Матеуш Пискорский.

"В плане внешней оборонной политики польское руководство в большой степени зависит от решения более влиятельных членов НАТО. Внутренняя политика не так сильно интересует англосаксов. В большинстве стран, которые Вашингтон объявлял союзными, как Чили под руководством Пиночета, нарушались права человека. Но это не мешало США называть такие страны союзниками. Поэтому я думаю, что и Польша в области внутренней политики в какой-то степени независима", - сказал Матеуш Пискорский.

Вместе с тем Польша в области внутренней политики независима в том случае, если речь не идет об американских экономических интересах. "Что бывает, когда в Польше нарушают экономические интересы американских корпораций, показывает пример одного из польских каналов. Это один из самых больших телеканалов Польши, который принадлежит Discovery. Поскольку это оппозиционный канал, наше правительство попыталось ограничить его лицензию. Американское посольство в Польше сразу же отреагировало. После этого польское руководство отменило свое предыдущее решение", - отметил польский политолог.

Что касается внешней политики, снова подчеркнул Матеуш Пискорский, то здесь польские политики как минимум консультируются с западными партнерами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси