ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 августа 2021, 10:18

Площадь лесного пожара возле села в Якутии увеличилась за сутки в 8 раз

Фото МЧС России
Фото МЧС России

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадь лесного пожара у села Кылайы Усть-Алданского района в Якутии увеличилась за сутки до 2,5 тыс. га, сообщает ТАСС.

3 августа площадь составляла 300 га. По данным властей, есть угроза распространения огня на населенный пункт, огонь действует на расстоянии 1 км от него. Из села эвакуировано 138 человек, из них 84 - дети.

"Площадь пожара составляет 2,5 тыс. га, из них 1,5 тыс. га лесного массива, 1 тыс. га нелесного массива", - говорится в сообщении.

В населенных пунктах Бярийе, Тит-Ары, Танда развернуты пункты временного размещения. "Продолжается наращивание сил и средств. Сегодня с 10.00 на месте пожара будет работать вертолет МЧС России с водосливным устройством", - сказали в пресс-службе районной администрации города.

С северной стороны населенного пункта ведутся прокладка минерализованной полосы и встречный отжиг. С южной стороны в районе местности Багадьы наблюдается открытый огонь, работает трактор с плугом, в этой местности находится крутая сопка, трактором пройти сложно, пояснили в администрации.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, с 1 июля жителям запрещено посещать леса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси