ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 апреля 2015, 10:22

Площадь пожара в чернобыльской зоне Украины сокращена до 70 га, радиация в норме

30 апреля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Площадь пожара в чернобыльской зоне Украины сокращена до 70 га, радиационная обстановка стабильная. Об этом сообщает государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"В пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки на общей площади около 70 га", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ГСЧС, в районе пожара развернут передвижной пункт управления, организована работа штаба пожаротушения, который осуществляет общую координацию мер по ликвидации лесного пожара.

Радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности почвы и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.

28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник лесной пожар. К гашению пожару привлекли 51 единицу техники и 305 человек. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения самым сильным с 1992 года.

Ранее сообщалось, что спасатели МЧС Беларуси проводят мониторинг обстановки в связи с пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории Украины. На особом контроле ситуация в приграничных территориях Брестской и Гомельской областей. Республиканским центром управления и реагирования на ЧС МЧС Беларуси постоянно уточняется обстановка у украинских коллег.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси