ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июля 2015, 09:13

По делу об обрушении казармы в Омске задержан начальник воинской части

14 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. По делу об обрушении здания казармы в Омской области задержан первый подозреваемый - начальник 242-го учебного центра ВДВ, где располагалась казарма. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, "в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлом Омской области допрошен начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Пономарев О.Ю.".

"Он частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму", - сообщил представитель СК.

В настоящее время Пономарев задержан в порядке ст.91 УПК РФ (на 48 часов). "Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении Пономарева планируется избрание меры пресечения", - добавил Маркин.

Он подчеркнул, что "в настоящее время продолжаются активные следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к этой трагедии".

Трагедия в Омской области произошла 12 июля. В 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый обрушились пролеты-перекрытия. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека.

Спасательная операция, к который были привлечены 345 человек и 61 единица специальной техники, длилась около 14 часов. По данным Минобороны, к 10.00 мск 13 июля были найдены все оказавшиеся под завалами военнослужащие: 23 из них погибли, 19 пострадали.

Для помощи раненым ночью в Омскую область вылетели врачи высших квалификаций из госпиталей имени Бурденко, Вишневского и Мандрыка. Большинство раненых было решено направить на лечение в Москву.

По факту происшествия расследуется дело по трем статьям УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси