ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
08 мая 2015, 09:03

Почти 1 млн детей в Непале не смогут продолжить учебу из-за разрушенных школ - ООН

8 мая, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Почти 1 млн детей в Непале не смогут продолжить учебу из-за того, что здания школ были серьезно повреждены или разрушены в результате землетрясения. Занятия, прерванные из-за стихийного бедствия, планируется возобновить 15 мая. Об этом сообщил 7 мая Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

"По меньшей мере 950 тыс. детей в Непале не смогут вернуться в школы, если не будут срочно предоставлены временные помещения для учебы, а также отремонтированы здания школ, разрушенных в результате землетрясения 25 апреля", - говорится в пресс-релизе ЮНИСЕФ. По данным фонда, в стране повреждены или уничтожены почти 24 тыс. классов и учебных аудиторий.

Больше всего пострадали районы Горка, Синдхупалчок и Нувакот, на территории которых были разрушены более 90% школ. Около 80% зданий школ обрушились в Дхадинге. При этом в других районах, в том числе в Катманду и Бхактапуре, подавляющее большинство учебных заведений используются в качестве убежища для семей, лишившихся крова.

"Ожидается, что масштабы кризиса в сфере образования в последующие дни и недели будут расти, по мере того, как поступает дополнительная информация (о разрушениях) из удаленных районов страны", - отмечают в Детском фонде. Его эксперты опасаются, что в результате землетрясения могут оказаться под угрозой успехи в образовательной сфере, достигнутые Непалом в последние 25 лет. С 1990 года доля непальцев, получивших начальное образование, выросла с 64% до 95%.

Землетрясение магнитудой 7,9 с гипоцентром на глубине 15 км произошло 25 апреля в западном регионе Непала, в 84 км от Катманду. После основного землетрясения были зафиксированы около 90 повторных толчков меньшей магнитуды. По последним данным Непальского Красного Креста, число погибших превысило 8,4 тыс. человек, еще более 17,5 тыс. получили ранения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси