ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2015, 21:49

Почти 11 млн учителей начальных классов потребуется дополнительно нанять в мире к 2020 году - ЮНЕСКО

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 11 млн учителей начальных классов потребуется дополнительно нанять в мире к 2020 году. Об этом говорится в распространенном ЮНЕСКО пресс-релизе накануне Всемирного для учителя, сообщает БЕЛТА.

"Во всем мире наблюдается растущий дефицит квалифицированных учителей и недостаточная профессиональная подготовка педагогов. По оценкам Статистического института ЮНЕСКО, для достижения цели обеспечения всеобщего начального образования к 2020 году, странам необходимо будет дополнительно нанять в общей сложности 10,9 млн учителей начальных классов", - сказано в сообщении.

Эксперты организации отмечают, что, несмотря на всеобщее признание важной роли преподавателей в преобразовании жизни детей и построении устойчивых и процветающих обществ, учителей очень часто недооценивают. Кроме того, преподаватели зачастую не наделены соответствующими правами и возможностями, особенно когда речь идет о дошкольном образовании.

"Все эти факторы приводят к неравному доступу к образованию, что больше всего сказывается на самых бедных регионах и школах, затрагивая главным образом начальные классы. Эта ситуация приводит к особенно негативным последствиям, поскольку было четко доказано, что самые ранние годы в развитии ребенка являются наиболее важными", - констатируют эксперты.

ЮНЕСКО, группа Всемирного доклада по мониторингу образования для всех и Интернационал образования начинают кампанию по записи, которые хотят выступать в поддержку образования и реализации новой повестки дня в области устойчивого развития. Подписавшиеся учителя получат информационные материалы и данные по конкретной стране, которые помогут преподавателям содействовать изменениям в своей стране.

В этом году Всемирный день учителя отмечается сразу после принятия Генассамблеей ООН новых целей в области устойчивого развития. "Всемирный день учителя представляет первую возможность подготовить план действий в отношении учителей, который станет частью новой повестки дня в области образования на период до 2030 года", - уверены в ЮНЕСКО.

Всемирный день учителя будет отмечаться в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Празднование начнется с церемонии открытия, на которой выступит заместитель генерального директора организации по вопросам образования Цянь Тан. Затем пройдут тематические обсуждения и круглые столы, посвященные вопросам образования до 2030 года и важной роли дошкольного образования.

ЮНЕСКО (The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - cпециализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Организация создана в 1945 году. В настоящее время в нее входят 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 9 ассоциированных членов - территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси