ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
30 мая 2022, 17:16

Почти полмиллиона британских предприятий оказались под угрозой банкротства из-за роста цен

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти полмиллиона британских предприятий малого и среднего бизнеса рискуют обанкротиться в течение нескольких недель в связи с рекордным ростом цен. Об этом предупредил председатель Федерации малого бизнеса Великобритании Мартин МакТэг, сообщает газета The Guardian.

МакТэг ссылается на данные Национальной статистической службы Великобритании, которые показали, что у 40%, или 2 млн малых предприятий Великобритании осталось наличных средств для поддержания своей деятельности менее чем на три месяца. Из этих 2 млн около 200 тыс. сталкиваются с "серьезными проблемами", а еще у 300 тыс. "остались всего недели". "У них остались буквально недели до того, как у них закончатся деньги, а это будет означать, что сотни тысяч предприятий закроются и множество людей потеряет работу", - подытожил МакТэг.

Он добавил, что если предприятиям сейчас не будет оказана государственная поддержка, то помощь, оказанная бизнесу в период пандемии, фактически окажется потраченной впустую.

Отмечается, что сейчас предприятия столкнулись с резким ростом затрат: заводские цены на сырье выросли на 18,6% за последний год, что стало рекордно высоким показателем. В связи с этим многие фирмы начали повышать цены, усиливая инфляционное давление по всей стране.

В апреле инфляция в Великобритании достигла 9%, что стало самым высоким значением с 1982 года. В первую очередь на такой показатель повлиял рост цен на электроэнергию и бензин. По оценкам Банка Англии, инфляция достигнет пикового значения в 10% к концу этого года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси