ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июля 2022, 14:36

Почти в 90 департаментах Франции ограничили потребление воды из-за засухи

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти 88 французских департаментов ограничили потребление воды в связи с угрозой засухи, вероятность установления которой высока в западных и центральных регионах страны. Об этом сообщил сегодня телеканал BFM, пишет ТАСС.

Так, в некоторых департаментах региона Пеи-де-ла-Луар и Новая Аквитания введен наивысший - красный - уровень тревоги. При нем ограничивается использование воды для любых неприоритетных целей, в том числе для сельскохозяйственных нужд. Использовать разрешается только для здравоохранения, безопасности, потребления питьевой воды и гигиены.

На востоке Франции установлен преимущественно желтый и оранжевый уровни тревоги. Фермерам поручили сократить использование воды на 50%. Кроме того, в зависимости от уровня угрозы засухи вводятся локальные ограничения на полив в частных садах и мойку автомобилей. Также лимиты коснулись столичного региона Иль-де-Франс, где около 60 коммун, расположенных в бассейнах рек Орж и Ремард, зарегистрировали серьезное падение уровня воды в них.

Подчеркивается, что такие масштабные ограничения - исключительные для этого времени года. В тот же момент период засушливой и жаркой погоды прогнозируется как длительный. Сегодня в 13 департаментах на юго-востоке Франции объявили оранжевый уровень тревоги из-за жары, температура может достигать 40 градусов. При этом на текущей неделе по всему государству, особенно в западных департаментах, фиксировались исторические температурные рекорды, местами значения превышали 42 градуса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси