ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
18 июня 2018, 09:39

Подписано соглашение о переименовании Македонии

Во время подписания соглашения
Во время подписания соглашения

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Греция и Македония подписали соглашение об изменении названия македонского государства. Македония получила название Республика Северная Македония. Об этом сообщают информагентства.

Документ подписали главы МИД Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров в присутствии премьер-министров обеих стран - Алексиса Ципраса и Зорана Заева.

Чтобы соглашение вступило в силу, необходимо еще одобрение парламентов обеих стран, а также проведение референдума в Македонии для принятия поправок в Конституцию.

Как сообщает Euronews, делегации двух стран по итогам подписания документа заявляли, что это открывает для Скопье дорогу в Евросоюз и НАТО: из-за споров о названии "Македония" Афины блокировали решение этих вопросов. Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал соглашение о переименовании Македонии историческим и призвал парламенты ратифицировать документ.

Между тем в обеих странах подписание соглашения о правах на историческое название региона встретили новыми акциями протеста. В Скопье на улицы вышли сотни противников переименования страны. Правоохранителей забрасывали камнями и бутылками, против протестующих применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. С греческой стороны активисты пытались сорвать подписание соглашения о переименовании в деревне Парадес: сотни людей прошли шествием до кордонов полиции, которая заблокировала дороги к месту встречи политиков. В правоохранителей летели камни, полиция применила слезоточивый газ.

Ранее, 13 июня, президент Македонии Георге Иванов отказался подписать договор с Афинами о переименовании страны, указывая, что соглашение нарушает конституцию.

Спор между Македонией и Грецией, причиной которого стало название бывшей югославской республики, которое совпадает с названием северной области Греции, шел более двадцати лет. Греция добивалась необходимости изменения названия страны-соседки и выступала против ее вступления в Евросоюз и НАТО. В последнее время страны пытаются найти компромисс для решения спора.-0-

Скопье и Афины достигли соглашения об официальном наименовании МакедонииСкопье и Афины достигли соглашения об официальном наименовании Македонии
Название Республика Северная Македония предусмотрено для общего использования как внутри страны, так и при международных контактах. Соглашение будет представлено всем соответствующим органам для последующей ратификации.

Президент Македонии не подписал договор с Афинами о переименовании страныПрезидент Македонии не подписал договор с Афинами о переименовании страны
Премьер-министр страны Зоран Заев ранее, 12 июня, заявил на пресс-конференции, что Скопье и Афины пришли к соглашению о наименовании балканской республики.

Премьер-министр Македонии озвучил вероятное новое название страныПремьер-министр Македонии озвучил вероятное новое название страны
Причиной такого шага называется требование Греции изменить название, чтобы Македонию не путали с греческой областью.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси