ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2015, 16:10

Подросток из Британии приговорен к пожизненному заключению за подготовку теракта

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании 15-летний подросток, который намеревался обезглавить полицейских на параде в честь дня ветеранов в Австралии, приговорен к пожизненному заключению, сообщают информагентства.

Парень при помощи интернета связался с австралийскими джихадистами, которые хотели совершить нападение на полицейских в Мельбурне. Как утверждает суд, мальчик выступал в качестве советчика и организатора теракта.

Две недели спустя после создания аккаунта в "Твиттере" и публикации экстремистских сообщений, молодой преступник набрал 24 тыс. фолловеров и стал известен среди джихадистов.

По мнению адвоката юного террориста, такая внезапно обретенная популярность заполнила пустоту в жизни подростка. Сообщается, что молодой человек постоянно чувствовал себя изолированным, так как у него были проблемы с глазами. Незадолго до случившегося преступления его родители развелись. К тому же подростка несколько раз исключали из школы за непослушание и оскорбительное поведение.

План по убийству нескольких офицеров полиции на параде в Мельбурне, скорее всего, удалось бы осуществить, если бы британской полиции не удалось взломать телефон юноши и предупредить коллег из Австралии о готовящемся преступлении.

Это самый молодой британец, обвиненный в терроризме. В суде молодой человек признал свою вину и подтвердил, что причастен к разжиганию терроризма за рубежом.

День ветеранов отмечается в Австралии каждый год 25 апреля в память об участниках битвы при Галлиполи в ходе Первой мировой войны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси