ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2017, 01:03

"Подземное пламя" горит в Китае уже около 60 лет

Информагентства сообщают об удивительном природном явлении, наблюдаемом в одной из небольших китайских деревень. Местные жители утверждают, что из-под земли на протяжении 59 лет вырывается пламя.

Необычный костер наблюдают в Миаоердонге в районе Чаншоу на юго-западе страны. Площадь распространения огня не превышает четырех квадратных метров. Круглый год словно из ниоткуда вырываются 7-8 языков пламени, которым не страшен ни дождь, ни снег.

Если кто-то пытается залить костер водой, то он восстанавливается через несколько минут. Местные жители охотно пользуются "вечным пламенем" для мелких бытовых нужд. Например, чайники, установленные в этом месте, закипают за пять минут.

Жители деревни утверждают, что за дровами им всегда нужно было ходить далеко и при этом топливо оставалось очень дорогим. Когда они узнали, про негаснущий огонь, то стали приходить сюда и готовить здесь пищу.

Природа происхождения пламени также известна. В 1958 году нефтеразведчики пробурили скважину с природным газом. Ее оставили без разработки, поскольку запасы газа были невелики. С тех пор газ выходит из-под земли.

Поскольку пламя небольшое и не вредит посевам, его решили оставить. Тем более, что местные жители хорошо знают про костер и соблюдают меры безопасности, находясь рядом. Несчастных случаев возле костра зафиксировано не было.

Теги
Китай газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси