ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2023, 16:31

"Показательная порка по указке Запада". Захарова о проводимых в Украине обысках по делам о коррупции

Мария Захарова. Фото ТАСС
Мария Захарова. Фото ТАСС

1 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала показательной поркой по указке Запада проводимые в Украине обыски по делам о коррупции. Об этом она сказала на брифинге 1 февраля, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным СМИ, Служба безопасности Украины инициировала обыски у ряда чиновников из Министерства обороны, связанных с госзакупками. Обыски проведены также в доме предпринимателя Игоря Коломойского в связи с выявленными нарушениями в компаниях "Укртатнафта" и "Укрнафта". Кроме того, обыск организовали у бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова в рамках дела о недавнем крушении вертолета в Броварах Киевской области.

"Сколько лет тот же Брюссель, а иногда Вашингтон, публично, закатывая глаза, призывали Зеленского, до этого Порошенко (нынешний и бывший президенты Украины. - Прим. БЕЛТА) к борьбе с коррупцией. Ничего не происходило ровным счетом. Хотя во всех предвыборных обещаниях бесконечно тема борьбы с коррупцией, отмыванием денег, абсолютным беспределом в финансовой сфере постоянно звучала: была, наверное, номером два после темы номер один в виде мира и мирного урегулирования. Но точно так же, как и с пунктом первым, с пунктом вторым не делали ничего, а делали ровно противоположное: как наращивали все для проведения боевых действий, так, собственно говоря, и коррупция в Украине шла полным ходом", - сказала Мария Захарова.

Она констатировала, что обыски в Украине начались после приезда в Киев пары западных эмиссаров. "Которые прежде всего заботились о себе, потому что все эти коррупционные схемы киевского режима ведут и закольцовываются не только вокруг украинских банков или персоналий, - указала представитель МИД РФ. - Конечно, ниточка ведет к этим самым их донорам и спонсорам, потому что все средства просто прокручиваются через киевский режим, а потом возвращаются на базу. И происходит дележка между теми, кто выдает себя за правителей Украины, а на самом деле является нанятым персоналом по обслуживанию североатлантических интересов. И конечно, в этой схеме активнейшим образом участвует вот этот самый англо-саксонский истеблишмент, заинтересованный в поставках (вооружений. - Прим. БЕЛТА), наращивании финансирования, а затем в дележе. Вот когда запахло жареным, когда фактор тотальной мировой коррупции между Вашингтоном, Лондоном, Брюсселем и Киевом стал достоянием уже западных журналистов, тогда специальные представители этих западных структур настоятельно рекомендовали Зеленскому провести так называемые показательные порки и чистки".

"Ну что, стрелочников погоняют, пожурят. Но мы все прекрасно понимаем, что эта схема отрабатывалась годами", - заметила Мария Захарова.

Она также обратила внимание, что украинские СМИ чуть ли не в прямом эфире показывают проводимые обыски. "Я такого масштаба спектакля давно не видела. Тех, кто еще вчера был соратником, ближайшими партнерами и друзьями, в том числе по бизнесу, в один день назвали не такими, какими надо. Но ничего: еще два дня цирка - и все придет в норму", - уверена Мария Захарова.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси