ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2023, 11:13

Politico: Европе грозят засуха и связанные с ней конфликты

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейское издание Politico пишет, что Европе грозят засуха и связанные с ней конфликты из-за конкуренции за доступ к водным ресурсам, сообщают РИА Новости.

По информации издания, ключевой резервуар, который обслуживает миллионы каталонцев, истощается. Конфликт из-за воды уже спровоцировал столкновения во Франции, где несколько деревень больше не могут обеспечить своих жителей водопроводной водой. При этом уровень воды в самой большой реке Италии По такой же низкий, как и в июне прошлого года.

Отмечается, что управление водой и решение о том, кто получит к ней доступ, превращается в политическую проблему на всей территории Старого Света. Газета пишет, что исследование TU Graz с использованием спутниковых данных подтвердило, что Европа страдает от сильной засухи с 2018 года. В результате повышения температуры эта территория "входит в опасный цикл, когда доступ к водным ресурсам становится все более ненадежным".

Опрошенные эксперты выразили мнение, что для того чтобы избавится от серьезного дефицита подземных вод, Европе необходимо практически десятилетие с большим количеством осадков. Однако немецкая метеорологическая служба спрогнозировала, что количество осадков в Европе будет только уменьшаться, а не увеличиваться.

Прошлым летом Европа столкнулась с несколькими волнами аномальной жары, которые привели к обмелению таких рек как Темза, Рейн и Дунай, а также к лесным пожарам в Чехии, Албании, Португалии, Словении, Испании и Франции.-0-

Теги
Европа
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси