ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2023, 17:27

Politico: финансовая помощь ЕС может привести Украину к экономической катастрофе

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовая помощь Европейского союза может привести Украину к кризису суверенного долга. Такой точкой зрения поделился в своем материале старший научный сотрудник Центра европейских исследований Вильфрида Мартенса Эоин Дреа, сообщает издание Politico.

Эоин Дреа обращает внимание на то, что европейские политики не стесняются "трубить о своих кредитах в размере 18 млрд евро", которые будут выделены Украине в 2023 году в качестве макрофинансовой помощи.

В то же время он отмечает, что с продолжением конфликта и усиливающимся давлением на экономику Украины базовые экономические теории и многовековая история "рисуют гораздо менее оптимистичный портрет реального воздействия финансовой поддержки Европы".

По его мнению, реальность такова, что экономически разоренной Украине нужна долговая сделка, а не кредиты. При этом автор публикации уточняет, что Украина будет иметь реальный шанс на восстановление только в том случае, если эта сделка будет включать существенную реструктуризацию долга и перевод десятков миллиардов евро в виде безвозмездных грантов.

Эоин Дреа предупреждает, что вскоре Киеву придется прибегать к печатному станку для финансирования ежедневных коммунальных услуг, что приведет к экономической катастрофе.

"Украине нужно списание долга. К сожалению, Евросоюз просто хочет, чтобы она продолжала занимать", - пишет аналитик. Он уверен, что нынешняя стратегия ЕС является "рецептом будущего кризиса суверенного долга Украины".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси