ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2023, 14:29

Politico: обвинения против Трампа могут повлиять на предвыборную кампанию в США

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытка окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга возбудить уголовное дело против Дональда Трампа может помочь экс-президенту США и угрожать Республиканской партии. Об этом пишет Politico.

Союзники Трампа быстро превратили предстоящие обвинения против экс-президента в лакмусовую бумажку для остальной части республиканского поля. Дональд Трамп ранее предупреждал, что его последователи бросятся на его защиту, если против него будет предъявлено обвинение.

Издание отмечает, что на протяжении своей политической карьеры Трамп стремился превратить любые скандалы в свою пользу. Если его арестуют на этой неделе, это еще раз создаст вокруг него информационный фон для первых этапов президентских праймериз.

"Я думаю, республиканцы сначала сплотятся вокруг Трампа", - сказал республиканский социолог Уит Эйрес. Что будет в долгосрочной перспективе, пока не ясно, указал он. По его словам, никто не может полностью понять, чем все это обернется, ведь раньше такого никогда не было.

CNN отмечает, что любое обвинение Трампу, который собирается баллотироваться на переизбрание в 2024 году, станет первым в истории и быстро изменит политический диалог вокруг его фигуры. "Если это произойдет, это станет историческим моментом для США, который знаменует собой новую эру еще более ожесточенной межпартийной борьбы", - сказал Global Times научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян.

The New York Times передает заявление представителя Трампа, в котором говорится, что бывший президент США "подчеркивает свою невиновность и превращение американской системы несправедливости в оружие".

Больше всего некоторые республиканцы опасаются, что обвинительное заключение может действительно навредить Трампу и Республиканской партии как раз тогда, когда партии нужно вернуть поддержку независимых и умеренных республиканцев, пишет Politico. Некоторых критиков Трампа тревожит то, что дело против него может оказаться слабым и что его опровержение может еще больше помочь экс-президенту.

Экс-президент США Дональд Трамп 18 марта сообщил в соцсети Truth Social о том, что 21 марта его планируют задержать на основании старых обвинений, которые ранее уже были "полностью развенчаны", так как "никакая вина не доказана". Трамп отметил, что случилась незаконная утечка информации из окружной прокуратуры Манхэттена. Он призвал своих последователей к протесту против подобных действий. Адвокат Трампа Сьюзен Нешель заявила CBS News, что правоохранительные органы с ним не связывались и его сообщение было основано на публикациях в СМИ.

Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти выступил против расследования и назвал его "злоупотреблением властью" со стороны окружного прокурора. Предшественница Маккарти на посту спикера Нэнси Пелоси осудила призыв Трампа. "Объявление бывшего президента сегодня утром безрассудно: он делает это, чтобы оставаться в новостях и разжигать волнения среди своих сторонников", - говорится в заявлении Пелоси, представляющей Демократическую партию.

Трамп указал, что в любом случае продолжит свою предвыборную кампанию. Политолог Варр Уэбб называет возможное сражение за президентский пост Байдена и Трампа "битвой динозавров" (в 2024 году Байдену будет 82 года, Трампу - 78 лет).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси