ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2023, 10:11

Politico: США отправят Украине усовершенствованные танки Abrams, но без секретной брони

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки намерены отправить Киеву основной боевой танк Abrams в его более совершенной конфигурации M1A2, а не в старой версии A1, но без секретной брони. Об этом сообщает Politico со ссылкой на анонимные источники.

Версия танка Abrams M1A2 включает в себя сложную оптику и средства управления. Однако 31 танк, который США пообещали для Украины, не будет включать в себя "секретную смесь брони", которая делает новейшую армейскую версию машин более смертоносной, отмечают источники. Федеральная политика запрещает экспортировать Abrams с засекреченными комплектами брони, используемыми вооруженными силами США.

Остаются вопросы о сроках поставки танков Abrams в Украину. Вместо того, чтобы отправлять Украине танки из собственных запасов, как это было с предыдущим оружием, США заявили, что купят Abrams у промышленности. А это означает, что они могут не появиться на поле боя в течение многих месяцев или, возможно, лет, учитывая промышленные ограничения. Эта техника собирается только в одном месте - на государственном заводе General Dynamics в Лиме (штат Огайо). Предприятие может выпускать 12 танков в месяц, но линия сейчас полна заказов, которые было бы трудно отложить.

В частности, известно, что Польша заказала 250 танков A2, которые будут поставлены начиная с 2025 года. Варшава запросила танки, чтобы быстро заменить 250 советских танков Т-72, ​​которые она передала Украине в 2022 году.

В отличие от других танков, использующих дизельное топливо, у Abrams есть реактивный газотурбинный двигатель, потребляющий реактивное топливо JP-8, которое дороже и сложнее в обслуживании. Любая ошибка экипажа может привести к тому, что двигатель взорвется. Также для работы им требуется обширная инфраструктура, в том числе ремонтно-эвакуационные машины M88, чтобы ремонтировать сломанные детали на поле боя.

Именно из-за этих проблем администрация Байдена настаивала на поставках танков Leopard немецкого производства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси