ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 10:57

Politico: в Евросоюзе считают нереалистичным план Украины вступить в ЕС в ближайшие два года

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина рассчитывает вступить в ЕС в течение следующих двух лет. Однако в самом Европейском союзе считают данный план нереалистичным, сообщает издание Politico.

"У нас очень амбициозный план присоединиться к Европейскому союзу в течение следующих двух лет", - сказал Шмыгаль в интервью изданию. По его словам, Киев рассчитывает на то, что уже в этом году может состояться предварительная стадия переговоров по этому вопросу.

В то же время в материале подчеркивается, что "никто в ЕС не считает это реалистичным".

Отмечается, что близкие союзники Украины в ЕС, такие как Польша и страны Балтии, решительно поддерживают стремление Украины стать членом объединения. Однако многие представители "старой гвардии" Евросоюза гораздо более осторожны на этот счет. Они считают, что Украина, будучи крупной сельскохозяйственной страной, может ослабить их собственные полномочия и преимущества. Кроме того, у них есть опасения, что Киев станет чрезмерным бременем для бюджета ЕС.

Еще в прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что до присоединения Украины к ЕС могут пройти десятилетия. Издание также обращает внимание на то, что даже лидеры ЕС, которые поддержали предоставление Украине статуса кандидата на вступление, признают, что перспектива фактического вступления страны в ЕС еще далека, на это может понадобиться по меньшей мере несколько лет.

В Украине 3 февраля пройдет саммит ЕС - Украина, на котором, как ожидается, будет обсуждаться вопрос членства страны в Европейском союзе.-0-

Теги
ЕС Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси