ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
17 сентября 2022, 16:23

Политолог: Британия не может быть мировой державой на уровне Китая или США

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британия не может быть мировой державой на уровне Китая или США. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политический консультант, преподаватель кафедры политической теории МГИМО Олег Яновский.

"То, что происходит на Украине, это не про Украину. Это формирование новых правил, новых границ, нового мирового порядка. Британцы были в курсе, что это случится. Можно посмотреть обновленную доктрину 2021 года, которая называется "Глобальная Британия". Там прямым текстом написано, что стратегия Британии на ближайшее время - это необходимость придерживаться консервативного интернационализма. Они хотят защитить лучшие аспекты предыдущего мирового порядка, при этом более активно работая с союзниками", - сказал Олег Яновский.

По его мнению, на данный момент Британия не может быть гегемоном или мировой державой на уровне Китая или США: "Пока она, наверное, ближе к России. У них в доктрине написано, что они не должны быть главными в мире. Они просто должны принять участие в создании нового мирового порядка. С их помощью создают новый мировой порядок. У британцев есть классическая схема: они берут силу и деньги американцев и используют в своих интересах".

При этом, подчеркнул преподаватель кафедры, кооперация с Францией подтверждена в документах британцев. "Они не отрицают активного участия в НАТО и коллективной безопасности Евросоюза, но при этом опираются на то, что называется "пять глаз" объединенной разведки, и на прикрытие Америкой как некоторым гарантом безопасности. И брексит во многом был именно этим. Они пытались вернуться к началу прошлого века, более тесной кооперации с США. И во многом фигура Карла III содействует этому. Он относится к более глобалистской британской аристократии и является видным членом "клуба пилигримов", которые продвигают англо-американское сотрудничество по всем направлениям", - резюмировал Олег Яновский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси