ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 18:43

Политолог: Иран и Индия не допустят открытия в Закавказье второго фронта против России

Ереван. Фото из архива
Ереван. Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия и Иран не допустят открытия второго фронта против России в Закавказье, поскольку им не выгодно изменение геополитического расклада в этом регионе. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

Политолог прокомментировала отказ армянского президента Никола Пашиняна проводить учения ОДКБ в Армении. Каринэ Геворгян привела в пример комментарии экспертов, которые считают, что Никол Пашинян пытается таким образом понравиться Западу. "Мне стало смешно. Открытие второго фронта (против России. - Прим. БЕЛТА) в Закавказье сдерживают Иран и Индия. С сентября Индия поставляет вооружение в Армению, потому что индийское руководство на уровне министра иностранных дел и руководство Ирана в открытую заявили, что любая перекройка границ на Южном Кавказе - это война против них", - сказала Каринэ Геворгян.

По словам политолога, Индии и Ирану нет никакого дела до Армении или Никола Пашиняна, но они не позволят изменить геополитический расклад в этом регионе. "С точки зрения коммуникации он является одним из ключевых регионов Кавказа. Китай выстраивал коммуникации по параллелям ("Пояс и путь"), опираясь при этом на Пакистан. А Индия, которая ведет конкуренцию с Китаем, стала выстраивать коммуникации Север - Юг и укреплять инфраструктуру иранских портов", - отметила политолог.

При этом, подчеркнула Каринэ Геворгян, Индия взаимодействовала с монархиями Аравийского полуострова, где позиции индийцев, как и в Западной Африке, довольно серьезные. "Сейчас Китай тоже пытается как-то туда войти. Но, несмотря на встречу высокого уровня Си Цзиньпина в Эр-Рияде, отношение арабского мира, в том числе Ирана, к Китаю никогда не будет столь доверительным, как отношение к Индии", - убеждена Каринэ Геворгян.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси